30 октября 2012 г. семинар ИРО "Изменения в восприятии пространств для самообразования, инноваций и обмена знаниями"

С докладом выступит  Элистер Блит (Alastair Blyth), аналитик Центра эффективных образовательных сред Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Элистер Блит — специалист в области образовательной политики и профессиональный архитектор, обладает опытом практической и исследовательской работы в области  дизайна учебного пространства. Участвует в инновационных дизайнерских и исследовательских проектах.  Занимается конструированием учебных зданий и учебной среды различного профиля: от школьных и университетских помещений до центров профессиональной подготовки. Ключевым для него является вопрос о том, как учебное пространство может поддерживать обучение.

Аннотация:

В физическим пространстве старших школ и университетов происходят радикальные изменения. Они связаны с изменениями в ожиданиях студентов и профессуры, а также с новыми подходами в образовании и исследованиях.

Представления об университете или старшей школе как наборе лекционных залов для «образования» и небольших офисов для исследователей уступают пониманию того, что современный университет или старшая школа должны обладать разнообразием пространств. Физическая среда образования должна обеспечивать возможности не только для трансляции знаний от учителя группе, но и для взаимодействия, самообразования, исследовательской работы и обмена знаниями.

Доклад основан на работе, проведенной автором в Центре эффективных образовательных сред ОЭСР. В нем будет представлен уникальный по разнообразию обзор инноваций в развитии физических пространств университетов и других образовательных организаций.

Дискуссанты:

• Джон Уортингтон (John Worthington), профессор школы архитектуры Университета Шеффилда, основатель DEGW, Великобритания.
  • Тереза Хейтор (Teresa Heitor), профессор архитектуры Высшей технической школы Технического университета  Лиссабона, Португалия.
  • Елена Игоревна Булин-Соколова, руководитель управления по созданию образовательного комплекса Сколково, доктор педагогических наук.

Начало в 16.00.

Адрес: ул. Мясницкая, 20, ауд. 311.