16 октября 2011 г. семинар ИРО «Тренды, которые перевернули мир проектирования обучения»

С докладом выступит доктор Кейс Терлоу (Saxion University of Applied Sciences, The Netherlands)

Доктор Кейс Терлоу является признанным экспертом в области высшего и дополнительного профессионального образования, профессиональной подготовки преподавателей средней и высшей школы и использования ИКТ в педагогической практике, методологии проектирования обучения и разработки учебных планов, проектирования образовательных исследований, и, в особенности, исследований развития образовательных систем.

Сегодня, когда мы смело говорим о новом обучении, о новом образовании, мы подразумеваем не только современные технологии обучения, но и те изменения, которые стоят за их появлением. В фокусе анализа современные тренды, меняющие ландшафт образовательного дизайна и технологий, такие как: обучение в сотрудничестве,  работа с реальными проблемными ситуациями, рефлексивные методы, управление знаниями, обучение на рабочем месте, использование симуляторов,  деловых игр и онлайн обучения.

Работа семинара начнется с обсуждения двух вопросов:

• Готовы ли управленцы образования или преподаватели к таким изменениям?
  • Каковы последствия и явные риски этих изменений?

Recent trends affecting the field of Instructional Design & Technology are, for example, performance Improvement and support ‘just-in-time’; constructivism in terms of using authentic tasks for problem solving, colloborative learning, reflection, etc.; knowledge management for individuals and organisations, online learning, informal learning on the working place, use of social media, use of educational games, and mobile learning. These trends challenge teachers and managers in higher education. Therefore, opportunities and threats of the trends will be critically discussed.

Дискуссант: Подольский Андрей Ильич, профессор Института образования НИУ ВШЭ, доктор психологических наук.

Рабочий язык — английский с синхронным переводом на русский.

Начало в 16.00.

Приглашаются все желающие.

При необходимости заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ просьба до 13.00 16 октября сообщить о своем участии по телефону: (495) 623-52-49 (Елена Нахаева) или e-mail: enakhaeva@hse.ru.

Адрес: ул. Мясницкая, 20, ауд. 101.

Для тех, кто не сможет очно принять участие в семинаре будут организованы он-лайн трансляция и вебинар.

Ссылка на он-лайн трансляцию: http://82.179.249.93/live2/SmoothStreamingPlayer.html

Пожалуйста, будьте внимательны, ссылка начнет работать за 10 минут до начала семинара (то есть в 15-50 по московскому времени).