Вебинар для разъяснения рекомендаций по реализации программ в сетевом формате и по тиражированию передовых образовательных программ высшего образования

16 сентября 2019 г. Центр финансово-экономических решений в образовании Института образования НИУ ВШЭ провел вебинар для представителей вузов ТОП-200 предметных глобальных рейтингов для разъяснения рекомендаций по реализации программ в сетевом формате и по тиражированию передовых образовательных программ высшего образования по приоритетным направлениям подготовки кадров, с учетом запросов партнеров реального сектора экономики и мировых научно-технологических трендов.

В соответствии с п.1.18 паспорта федерального проекта «Молодые профессионалы» в целях повышения качества реализуемых образовательных программ высшего образования, мотивации научно-педагогических работников к разработке новых образовательных программ (их отдельных частей), не имеющих аналогов в российской системе высшего образования и учитывающих результаты передовых научных исследований и разработок, а также в целях кадрового обеспечения формирования и развития высокотехнологичных секторов российской экономики, в 2019 году планируется предоставлять грантовую поддержку на разработку, реализацию и тиражирование экспортно ориентированных, междисциплинарных образовательных программ высшего образования и их отдельных частей (рабочих дисциплин, модулей, курсов и т.д.) по приоритетным  направлениям подготовки кадров, специальностям высшего образования с учетом запросов партнеров реального сектора экономики и мировых научно-технологических трендов, а также гибких образовательных программ и их отдельных частей, направленных на формирование  компетенций в области цифровой экономики, предпринимательства, командной и проектной работы, здоровьесбережения.

Вебинар был проведен в рамках договора Института образования НИУ ВШЭ с ФГАНУ «Социоцентр» на осуществление методического и аналитического сопровождения проведения конкурсного отбора образовательных организаций высшего образования, входящих в топ-200 предметных глобальных рейтингов, на предоставление грантов научно-педагогическим работникам.

Видео запись вебинара доступна ниже.