• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пост релиз Всероссийской конференции по вопросам привлечения действующих работников IT-индустрии к преподаванию в системе профессионального образования по информационным технологиям (ITI2EDU)

5-6 декабря 2019 года в Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики" прошла Всероссийская конференция по вопросам привлечения действующих работников  IT-индустрии к преподаванию в системе профессионального образования по информационным технологиям (ITI2EDU) . Конференция отличалась обширной географией участников и приглашенных экспертов. В конференции приняли участие руководители образовательных организаций, эксперты образования, директора компаний ИТ-индустрии из более чем 25 регионов России. Докладчиками конференции стали руководители ведущих российских IТ-компаний, руководители вузов, ведущие эксперты в сфере образовательной политики. Участниками конференции были представители 34 вузов России. Присутствие такого представительного экспертного сообщества на конференции говорит о высоком интересе к обсуждавшимся вопросам. 

В докладах первого дня конференции были озвучены проблемы и барьеры, мешающие привлечению практиков из ИТ-компаний в образовательные организации. Они в значительной степени осложняют подготовку кадров для цифровой экономики. О.А.Подольский, директор направления по подготовке кадров для цифровой экономики Университета НТИ «20.35» подчеркнул, что преодоление дефицита квалифицированных кадров в ИТ-индустрии возможно только при интеграции усилий всего профессионального сообщества, а привлечение специалистов ИТ-компаний к преподаванию в вузах и колледжах является обязательным условием.

Эксперты образования и представители  ИТ-индустрии согласились, что устранение барьеров, препятствующих привлечению действующих работников ИТ-индустрии к преподаванию в системе профессионального образования по информационным технологиям повысит качество и актуальность образовательных программ по подготовке специалистов с цифровыми компетенциями. 

В программных докладах экспертов Института образования НИУ ВШЭ были представлены результаты исследования и выявления барьеров, а также комплекс мер, направленных на их снижение, в том числе финансово-экономического, нормативно-правового методологического, образовательного и информационного характера. И.В.Абанкина, главный эксперт Института образования НИУ ВШЭ, отметила, что предложенные меры позволят снять барьеры для недоступных сегодня сценариев взаимодействия вузов, колледжей и ИТ-компаний. Это должно принципиально повысить эффективность институционального взаимодействия и повлиять на качество подготовки ИТ-кадров.

Стоит отметить, что конференция стала площадкой для проведения широкого обсуждения механизмов взаимодействия IT-сектора и образования в профессиональном сообществе. Участники при обсуждении делали упор на необходимость законодательных инициатив, совершенствование профессиональных стандартов, методологическое сопровождение и консультирование. В ходе конференции состоялось живое обсуждение эффективности реализованных в 2019 году мер по устранению барьеров для вовлечения действующих работников ИТ-индустрии к преподаванию в системе профессионального образования по информационным технологиям.

При подведении итогов координатор комитета по образованию АПКИТ Кузора И.В. отметил, что организаторы конференции выполнили поставленные перед ними задачи. Предложенные меры получили широкое обсуждение профессионального сообщества, что дает надежду на реальное решение проблем привлечения ИТ-специалистов в систему профессионального образования.